WhatsApp ব্যবহারকারীদের জন্যে সতর্কবার্তা, আপনিও পড়তে পারেন ফাঁদে

0
1
whatsapp

সব সংবাদ : স্মার্টফোনের দাম মধ্যবিত্তের সাধ্যের মধ্যে আসায় এবং স্মার্টফোন কোম্পানিগুলির বিবিধ প্রচারে প্রায় প্রত্যেকের হাতেই এখন স্মার্টফোন। JIO-র প্রভাবে ইন্টারনেটের দাম সস্তা হওয়ায় ভীড় বেড়েছে সোশাল মিডিয়াতেও। আর সেই সঙ্গে বেড়েছে সোশাল মিডিয়াতে নানা রকমের জালিয়াতি। আর প্রতিদিন এই জালিয়াতির শিকার হচ্ছেন সাধারণ মানুষ।

আরও পড়ুন : প্রকাশ্যে এল রাহুল গান্ধীর আসল নাম : সৌজন্যে লোকসভা

এই মুহূর্তের সোশাল মিডিয়ার অন্যতম জনপ্রিয় অ্যাপ হল WhatsApp ৷ নিমেষের মধ্যে যে কোনও ম্যাসেজ, ছবি, ভিডিও আরও অনেক ধরণের ফাইল যে কোনো সময় যে কোনো ব্যাক্তির কাছে পৌঁছে দিতে পারে এই অ্যাপ ৷ প্রতিবার ভার্সন আপডেটে কিছু না কিছু নতুন ফিচার্স যোগ করা হয় এই অ্যাপে।

আরও পড়ুন : ভাইরাল: মমতার জন্মদিনের শুভেচ্ছা বার্তা

একদিকে স্মার্টফোনের সংখ্যা যেমন বাড়ছে, তেমনই বাড়ছে WhatsApp ব্যাবহারকেরীদের সংখ্যা। আর অন্যদিকে এর সুযোগ নিয়েই ভুয়ো আপডেটের ফাঁদ পাতছে হ্যাকাররা। যার সাম্প্রতিক উদাহরণ ‘ WhatsApp Gold ‘ এবং ‘ WhatsApp Plus ‘। সোশাল মিডিয়ায় ইদানিং ভাইরাল হয়েছে Whatsapp-এর এই নতুন আপডেটের খবর যা আসলে হ্যাকারদের পাতা ফাঁদ। এই ধরণের কোনো লিংকে ক্লিক করলে স্মার্টফোনে চলে আসবে বিভিন্ন ম্যালওয়ার ভাইরাস, যা ফোনের ক্ষতির পাশাপাশি ফাঁস করতে পারে ব্যক্তিগত তথ্যকেও।

আরও পড়ুন : 2000 টাকার নোট বন্ধ করল ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাংক

WhatsApp Gold বা Plus-এর মেসেজে বলা হচ্ছে এতে কিছু প্রিমিয়াম ফিচার্সের সুবিধা রয়েছে যা আদতে মিথ্যে। এই ধরণের কোনও ফিচার্স বা আপডেট WhatsApp-এর তরফ থেকে এখনও লঞ্চ করা হয়নি।WhatsApp ব্যাবহারকেরীদের তাই এই ধরণের কোনও লিংকে ক্লিক করতে বারণ করছেন তথ্যপ্রযুক্তি বিশেষজ্ঞরা।

বিঃদ্রঃ, আপনি সতর্ক হলেও আপনার পরিচিত অনেকেই হয়তো এই ব্যাপারে অবগত নন। তাই এই বার্তা সকলের সাথে শেয়ার করে প্রত্যেককে সচেতন করুন।

42Shares